Lista completa de ganadores del Oscar 2010

imagen de los oscares 2010

La 82ª entrega de los Oscares de la academia 2010, tuvo ayer día domingo su gran fiesta, para premiar a lo mejor del séptimo arte en todas y cada una de sus categorías, donde hubo algunos ganadores inesperados, que le pusieron sabor a la noche la gran mayoría era muy evidente quien se llevaría la codiciada estatuilla.

Entre los que destacaron podemos mencionar a Zona de Miedo como la máxima ganadora de Oscares de la noche con 6 estatuillas dejando muy por debajo a Avatar que solo logro acular 3 Oscares, siendo una de las que más se esperaba que recaudara.

Aquí algunos de los Oscares más importantes y sus respectivos ganadores:

CATEGORÍAS PRINCIPALES:

Mejor película: Vivir al Límite (Kathryn Bigelow)
Mejor actor principal: Jeff Bridges (Corazón rebelde)
Mejor actriz principal: Sandra Bullock (Un sueño posible)
Mejor dirección: Vivir al Límite (Kathryn Bigelow)

Aquí la lista de ganadores del Oscar 2010 (Ganadores y Sorpresas)

Mejor Película

Avatar
The Blind Side
District 9
An Education
The Hurt Locker – GANADORA
Inglourious Basterds
Precious
A Serious Man
Up
Up in the Air

Mejor Director

James Cameron — Avatar
Kathryn Bigelow — The Hurt Locker – GANADORA
Quentin Tarantino — Inglourious Basterds
Lee Daniels — Precious
Jason Reitman — Up in the Air

Mejor Actor

Jeff Bridges – ‘Crazy Heart’ – GANADOR
George Clooney – ‘Up in the Air’
Colin Firth – ‘A Single Man’
Morgan Freeman – ‘Invictus’
Jeremy Renner – ‘The Hurt locker’

Mejor Actriz

Sandra Bullock – ‘The Blind Side’ – GANADORA
Helen Mirren – ‘The Last Station’
Carey Muligan – ‘An Education’
Gabourey Sidibe – ‘Precious’
Meryl Streep – ‘Julie & Julia’

Mejor Actor De Reparto

Matt Damon – ‘Invictus’
Woody Harrelson – ‘The Messenger’
Christopher Plummer – ‘The Last Station’
Stanley Tucci – ‘The lovely Bones’
Christoph Waltz – ‘Inglorious Basterds’ – GANADOR

Mejor Actriz De Reparto

Penelope Cruz – ‘Nine’
Vera Farmiga – ‘Up in the Air’
Maggie Gyllenhaal – ‘Crazy Heart’
Anna Kendrick – ‘Up’
Mo’Nique – ‘Precious’ – GANADORA

Mejor Película Extranjera

Ajami (Israel)
La teta asustada (Peru)
Un Profeta (Francia)
La Cinta Blanca (Alemania)
El secreto de sus ojos (Argentina) – GANADORA

Mejor Guión Original

Marc Boal — The Hurt Locker – GANADORA
Quentin Tarantino — Inglourious Basterds
Aessandro Camon and Oren Moverman — The Messenger
Joel Coen, Ethan Coen — A Serious Man
Up

Mejor Guión Adaptado

District 9
Nick Hornby — An Education
In the Loop
Jeffrey Fletcher – Precious – GANADORA
Jason Reitman — Up in the Air

Mejor Película Animada

Coraline — Henry Selick
Fantastic Mr Fox — Wes Anderson
The Princess
The Secret of Kells
Up – GANADORA

CATEGORIAS SECUNDARIAS

Mejor Documental

Burma VJ – Yers Østergaard y Lise Lense-Møller
The Cove – Louie Psihoyos y Fisher Stevens – GANADOR
Food, Inc. – Robert Kenner y Elise Pearlstein
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg y the Pentagon Papers – Judith Ehrlich y Rick Goldsmith
Which Way Home – Rebecca Cammisa

Mejor Corto Documental

China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province – Jon Alpert y Matthew O’Neill
The Last Campaign of Governor Booth Gardner – Daniel Junge y Henry Ansbacher
The Last Truck: Closing of a GM Plant – Steven Bognar y Julia Reichert
Music by Prudence – Roger Ross Williams y Elinor Burkett – GANADOR
Rabbit à la Berlin – Bartosz Konopka y Anna Wydra

Mejor Corto de Acción

The Door – Juanita Wilson y James Flynn
Instead of Abracadabra – Patrik Eklund y Mathias Fjellström
Kavi – Gregg Helvey
Miracle Fish – Luke Doolan y Drew Bailey
The New Tenants – Joachim Back y Tivi Magnusson – GANADOR

Mejor Corto Animado

French Roast – Fabrice O. Joubert
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty – Nicky Phelan y Darragh O’Connell
The Lady y the Reaper – Javier Recio Gracia
Logorama – Nicolas Schmerkin – GANADOR
A Matter of Loaf y Death – Nick Park

Mejor Banda de Sonido

Avatar – James Horner
Fantastic Mr. Fox – Alexyre Desplat
The Hurt Locker – Marco Beltrami y Buck Syers
Sherlock Holmes – Hans Zimmer
Up – Michael Giacchino – GANADOR

Mejor Canción Original

“Almost There” por The Princess y the Frog – Ryy Newman
“Down in New Orleans” por The Princess y the Frog – Ryy Newman
“Loin de Paname” por Paris 36 – Reinhardt Wagner y Frank Thomas
“Take it All” por Nine – Maury Yeston
The Weary Kind” por Crazy Heart – Ryan Bingham y T-Bone Burnett – GANADORA

Mejor Edición de Sonido

Avatar
The Hurt Locker – GANADORA
Inglourious Basterds
Star Trek
Up

Mejor Sonido

Avatar
The Hurt Locker – GANADORA
Inglourious Basterds
Star Trek
Transformers: Revenge of the Fallen

Mejor Dirección Artística

Avatar – GANADORA
The Imaginarium of Dr. Parnassus
Nine
Sherlock Holmes
The Young Victoria

Mejor Cinematografía

Avatar –Mauro Fiore – GANADORA
Harry Potter y the Half-Blood Prince – Bruno Delbonnel
The Hurt Locker – Barry Ackroyd
Inglourious Basterds – Robert Richardson
The White Ribbon – Christian Berger

Mejor Maquillaje

Il Divo – Aldo Signoretti y Vittorio Sodano
Star Trek – Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow
The Young Victoria – Jon Henry Gordon y Jenny Shircore – GANADORA

Mejor Diseño de Vestuario

Bright Star – Janet Patterson
Coco Before Chanel – Catherine Leterrier
The Imaginarium of Dr. Parnassus – Monique Prudhomme
Nine – Colleen Atwood
The Young Victoria – Syy Powell – GANADORA

Mejor Edición

Avatar – James Cameron, John Refoua y Stephen E. Rivkin
District 9 – Julian Clarke
The Hurt Locker – Chris Innis y Bob Murawski – GANADORA
Inglourious Basterds – Sally Menke
Precious: Based on the Novel “Push” by Sapphire – Joe Klotz

Mejores Efectos Especiales

Avatar – GANADORA
District 9
Star Trek

Creemos que las categorias que más puede extrañar Avatar, que no pudo ganar fueron las de Mejor Director: (Kathryn Bigelow — The Hurt Locker – GANADORA), Mejor Pelicula: (The Hurt Locker – GANADORA) ni modo James Cameron ahí sera para la otra, aunque estos eran sus dominios.


Pagina Especial de Los Oscares 2010

Compartir en Google Plus

Acerca de Carlos

Periodista multitemático, apasionado por la actualidad en todos sus ámbitos. Admirador de todas las aristas que alcanza el lujo en la sociedad
  • WordPress Comentarios
  • Facebook Comentarios

3 comentarios

  1. rgillo dice:

    como era de esperarse Avatar solo gano premios en lo técnico y Visual no en actuación jajajajajajajaj

  2. Información Bitacoras.com…

    Valora en Bitacoras.com: La 82ª entrega de los Oscares de la academia 2010, tuvo ayer día domingo su gran fiesta, para premiar a lo mejor del séptimo arte en todas y cada una de sus categorías, donde hubo algunos ganadores inesperados, que le pus……

  3. Información Bitacoras.com…

    Esta anotación ha sido propuesta por un usuario para ser votada en Bitacoras.com. Para que el proceso finalice, deberás registrar tu blog en el servicio….