Lista de Ganadores de Los Emmy 2009

Emmy_Statue_atasLa lista de ganadores de los Emmy 2009, es esta vez un poco más variada a comparación de otros años esta vez se premio a show que no son tan populares pero que sin embargo gustaron y se distinguieron ante los jueces. La comedia es uno de los elementos más premiados, shows como Mad Men y 30 Rock.

En cuanto a los presentadores, de la gala en los Emmys 2009, pasaron por el escenario celebridades y famosos como Justin Timberlake (que se llevo premio por su buena participacion en SNL), Kaley Cuoco, David Boreanaz, Blake Lively

, Michael J. Fox, Hayden Panettiere, Alec Baldwin, Amy Poehler y Jimmy Fallon.

Este año, la 61 edición de los premios Emmy, fué presentada por el actor Neil Patrick Harris (conocido por su papel en ‘How I Met Your Mother’), recordar que los Premios Emmy 2009, considerados los ‘Oscars’ de la TV de EEUU.

LISTA DE GANADORES EMMY 2009

[Categorías Principales]

Mejor Serie – Drama

  • ‘Big Love’
  • ‘Breaking Bad’
  • ‘Damages’
  • ‘Dexter’
  • ‘House’
  • ‘Lost’
  • ‘Mad Men’ – GANADORA

Mejor Serie – Comedia

  • ‘30 Rock’ – GANADORA
  • ‘Entourage’
  • ‘Family Guy’
  • ‘Flight Of The Conchords’
  • ‘How I Met Your Mother’
  • ‘The Office’
  • ‘Weeds’

Mejor Actor – Drama

  • Bryan Cranston – GANADOR
    ‘Breaking Bad’
  • Michael C. Hall
    ‘Dexter’
  • Hugh Laurie
    ‘House’
  • Gabriel Byrne
    ‘In Treatment’
  • Jon Hamm
    ‘Mad Men’
  • Simon Baker
    ‘The Mentalist’

Mejor Actor – Comedia

  • Alec Baldwin – GANADOR
    ‘30 Rock’
  • Tony Shalhoub
    ‘Monk’
  • Jim Parsons
    ‘The Big Bang Theory’
  • Steve Carell
    ‘The Office’
  • Charlie Sheen
    ‘Two And A Half Men’
  • Jemaine Clement
    ‘Flight Of The Conchords’

Mejor Actriz – Drama

  • Sally Field
    ‘Brothers & Sisters’
  • Glenn Close – GANADORA
    ‘Damages’
  • Mariska Hargitay
    ‘Law & Order: Special Victims Unit’
  • Holly Hunter
    ‘Saving Grace’
  • Kyra Sedgwick
    ‘The Closer’
  • Elisabeth Moss
    ‘Mad Men’

Mejor Actriz – Comedia

  • Tina Fey
    ‘30 Rock’
  • Christina Applegate
    ‘Samantha Who?’
  • Julia Louis-Dreyfus
    ‘The New Adventures Of Old Christine’
  • Sarah Silverman
    ‘The Sarah Silverman Program’
  • Mary-Louise Parker
    ‘Weeds’
  • Toni Collette – GANADORA
    ‘United States Of Tara’

Mejor Actor de Reparto en Series – Drama

  • William Shatner
    ‘Boston Legal’
  • Christian Clemenson
    ‘Boston Legal’
  • Aaron Paul
    ‘Breaking Bad’
  • Michael Emerson – GANADOR
    ‘Lost’
  • John Slattery
    ‘Mad Men’
  • William Hurt
    ‘Damages’

Mejor Actriz de Reparto en Series – Drama

  • Rose Byrne
    ‘Damages’
  • Hope Davis
    ‘In Treatment’
  • Chandra Wilson
    ‘Grey’s Anatomy’
  • Sandra Oh
    ‘Grey’s Anatomy’
  • Dianne Wiest
    ‘In Treatment’
  • Cherry Jones – GANADORA
    ‘24?

Mejor Actor de Reparto en Series – Comedia

  • Kevin Dillon
    ‘Entourage’
  • Tracy Morgan
    ‘30 Rock’
  • Neil Patrick Harris
    ‘How I Met Your Mother’
  • Rainn Wilson
    ‘The Office’
  • Jon Cryer – GANADOR
    ‘Two And A Half Men’
  • Jack McBrayer
    ‘30 Rock’

Mejor Actriz de Reparto en Series – Comedia

  • Kristin Chenoweth – GANADORA
    ‘Pushing Daisies’
  • Kristen Wiig
    ‘Saturday Night Live’
  • Amy Poehler
    ‘Saturday Night Live’
  • Jane Krakowski
    ‘30 Rock’
  • Vanessa Williams
    ‘Ugly Betty’
  • Elizabeth Perkins
    ‘Weeds’

Mejor Programa Reality / Competición

  • ‘American Idol’
  • ‘Dancing With The Stars’
  • ‘Project Runway’
  • ‘The Amazing Race’ – GANADOR
  • ‘Top Chef’

Mejor Conductor de Reality o Programa de Competición

  • Ryan Seacrest
    ‘American Idol’
  • Tom Bergeron
    ‘Dancing With the Stars’
  • Phil Keoghan
    ‘The Amazing Race’
  • Heidi Klum
    ‘Project Runway’
  • Jeff Probst – GANADOR
    ‘Survivor’
  • Padma Lakshmi and Tom Colicchio
    ‘Top Chef’

Mejor Programa de Variedades, Música o Comedia

  • ‘Late Show With David Letterman’
  • ‘Real Time With Bill Maher’
  • ‘Saturday Night Live’
  • ‘The Colbert Report’
  • ‘The Daily Show With Jon Stewart’ – GANADOR

Mejor Actor Invitado en Serie – Drama

  • Edward Asner
    ‘CSI: NY’
  • Ted Danson
    ‘Damages’
  • Jimmy Smits
    ‘Dexter’
  • Ernest Borgnine
    ‘ER’
  • Michael J. Fox – GANADOR
    ‘Rescue Me’

Mejor Actriz Invitada en Serie – Drama

  • Sharon Lawrence
    ‘Grey’s Anatomy’
  • Ellen Burstyn – GANADORA
    ‘Law & Order: Special Victims Unit’
  • Brenda Blethyn
    ‘Law & Order: Special Victims Unit’
  • Carol Burnett
    ‘Law & Order: Special Victims Unit’
  • CCH Pounder
    ‘The No. 1 Ladies’ Detective Agency’

Mejor Actor Invitado en Serie – Comedia

  • Beau Bridges
    ‘Desperate Housewives’
  • Justin Timberlake – GANADOR
    ‘Saturday Night Live’
  • Steve Martin
    ‘30 Rock’
  • Jon Hamm
    ‘30 Rock’
  • Alan Alda
    ‘30 Rock’

Mejor Actriz Invitada en Serie- Comedia

  • Christine Baranski
    ‘The Big Bang Theory’
  • Gena Rowlands
    ‘Monk’
  • Betty White
    ‘My Name Is Earl’
  • Tina Fey – GANADORA
    ‘Saturday Night Live’
  • Jennifer Aniston
    ‘30 Rock’
  • Elaine Stritch
    ‘30 Rock’

Mejor Miniserie

  • ‘Generation Kill’
  • ‘Little Dorrit’ – GANADORA

Mejor Actor Principal en Miniserie o Pelicula para TV

  • Kevin Kline
    ‘Cyrano de Bergerac’
  • Brendan Gleeson – GANADOR
    ‘Into The Storm’
  • Sir Ian McKellen
    ‘King Lear’
  • Kevin Bacon
    ‘Taking Chance’
  • Kiefer Sutherland
    ‘24: Redemption’
  • Kenneth Branagh
    ‘Wallander: One Step Behind’

Mejor Actriz Principal en Miniserie o Pelicula para TV

  • Chandra Wilson
    ‘Accidental Friendship’
  • Shirley MacLaine
    ‘Coco Chanel’
  • Drew Barrymore
    ‘Grey Gardens’
  • Jessica Lange – GANADORA
    ‘Grey Gardens’
  • Sigourney Weaver
    ‘Prayers For Bobby’

Mejor Actor de Reparto en Miniserie o Pelicula para TV

  • Ken Howard – GANADOR
    ‘Grey Gardens’
  • Len Cariou
    ‘Into the Storm’
  • Bob Newhart
    ‘The Librarian: Curse of the Judas Chalice’
  • Tom Courtenay
    ‘Little Dorrit’
  • Andy Serkis
    ‘Little Dorrit’

Mejor Actriz de Reparto en Miniserie o Pelicula para TV

  • Marcia Gay Harden
    ‘The Courageous Heart of Irina Sendler’
  • Jeanne Tripplehorn
    ‘Grey Gardens’
  • Janet McTeer
    ‘Into the Storm’
  • Shohreh Aghdashloo – GANADORA
    ‘House of Saddam’
  • Cicely Tyson
    ‘Relative Stranger’

Mejor Guión de Serie – Comedia

  • Flight of the Conchords
    ‘Prime Minister’
  • 30 Rock – GANADOR
    ‘Reunion’
  • 30 Rock
    ‘Apollo, Apollo’
  • 30 Rock
    ‘Mamma Mia’
  • 30 Rock
    ‘Kidney Now!’

Mejor Guión de Serie – Drama

  • Lost
    ‘The Incident’
  • Mad Men
    ‘A Night To Remember’
  • Mad Men
    ‘The Jet Set’
  • Mad Men
    ‘Six Month Leave’
  • Mad Men – GANADORA
    ‘Meditations in an Emergency’

Mejor Dirección de Serie – Comedia

  • Entourage
    ‘Tree Trippers’
  • Flight of the Conchords
    ‘The Tough Brets’
  • The Office – GANADORA
    ‘Stress Relief’
  • 30 Rock
    ‘Apollo, Apollo’
  • 30 Rock
    ‘Reunion’
  • 30 Rock
    ‘Generalissimo’

Mejor Dirección de Serie – Drama

  • Battlestar Galactica
    ‘Daybreak’
  • Boston Legal
    ‘Made in China’
  • Damages
    ‘Trust Me’
  • ER – GANADORA
    ‘And in the End’
  • Mad Men
    ‘The Jet Set’

Mejor Película Hecha para Televisión

  • Coco Chanel
  • Grey Gardens – GANADORA
  • Into the Storm
  • Prayers for Bobby
  • Taking Chance

[smartads]

CATEGORIAS SECUNDARIAS – TÉCNICAS

Mejor Reality Show: Intervention

Mejor Programa Animado (de menos de una hora):South Park

Mejor Programa Animado (mas de una hora): Destination Imagination

Mejor Serie No Ficcion: American Masters

Mejor Especial de No Ficcion: 102 Minutes That Changed America

Mejor Programa para Niños: Wizards of Waverly Place

Mejor Comercial: Heist, Coca-Cola

Mejor Cinematografía en una Miniserie o Película para TV: Little Dorrit, Pt. 1

Mejor Cinematografía para Serie de una hora: The Tudors

Mejor Cinematografía para Serie de media hora: Californication

Mejores Efectos Especiales para Miniserie, Pelicula de TV o Especial: Generation Kill

Mejores Efectos Especiales para Series: Heroes

Mejor Vestuario para Programa de Variedades / Música: So You Think You Can Dance

Mejor Vestuario para Serie: Pushing Daisies

Mejor Vestuario para Pelicula de TV, Miniserie o Especial: Little Dorrit

Mejor Maquillaje con Máscara para Pelicula de TV, Miniserie o Especial: Grey Gardens

Mejor Maquillaje para Pelicula de TV o Miniserie: The Irena Sendler Story

Mejor Maquillaje para Serie: Pushing Daisies

Mejor Maquillaje para Serie (multicámara): MadTV

Mejor Peinado para Serie: Mad Men

Mejor Peinado para Serie (multicámara): Dancing with the Stars

Mejor Peinado para Película de TV o Miniserie: Grey Gardens

Mejor Título de Presentacion: United States of Tara

Mejor Actuación Vocal: Dan Castellaneta, The Simpsons

Mejor Coreografía: 81st Annual Academy Awards y SYTYCD

Mejor Dirección Musical: Streisand: The Concert

Mejor Composición Musical para Serie: Legend of the Seeker

Mejor Composición Musical para Miniserie, Película de TV o Especial: Into the Storm

Mejor Elenco de Serie – Drama: True Blood

Mejor Elenco de Pelicula de TV, Miniserie o Especial: Little Dorrit

Mejor Direccion de Musical o Variedades: American Idol

Mejor Direccion Artisitica – Miniserie: Little Dorrit

Mejor Guión – Miniserie: Little Dorrit

Mejor Música Original y letras:: 81st Annual Academy Awards

Mejor Guión Programa Musical o Variedades:: Jon Stewart

Mejor Guión en Serie Dramatica:: Mad Men

Mejor Dirección en Serie Dramatica:: E.R.

Enlace: Emmys2009 [Web]

Compartir en Google Plus

Acerca de Carlos

Periodista multitemático, apasionado por la actualidad en todos sus ámbitos. Admirador de todas las aristas que alcanza el lujo en la sociedad
  • WordPress Comentarios
  • Facebook Comentarios

1 comentario

  1. Información Bitacoras.com…

    Valora en Bitacoras.com: No hay resumen disponible para esta anotación…