Nominados a los Oscar 2015

De la gran cantidad de películas que tenían la posibilidad de ser elegible para el Oscar a la Mejor Película, sólo ocho se enfrentarán por el máximo honor del cine, incluyendo Birdman y The Grand Budapest Hotel, las cuales van con nueve nominaciones cada una.
Nominados a los Oscar 2015


Boyhood, ganadora en los Globos de Oro, también competirá por Mejor Película, y la cual posee grandes posibilidades de ganar. Pero la ceremonia de nominaciones del jueves terminó con algunos desaires notables, incluyendo Lego: The Movie para Mejor Película de Animación, David Oyelowo en Selma para Mejor Actor, Ava DuVernay en Selma para Mejor Director, Jennifer Aniston para mejor actriz en Cake, entre otros notables papeles.

Chris Pine, Alfonso Cuarón, JJ Abrams y la presidente de la Academia, Cheryl Boone Isaacs, anunciaron los nominados en el Samuel Goldwyn Theater en Beverly Hills.

Presentado por Neil Patrick Harris, los Oscar se transmitirá en 22 de febrero. ZonaSelecta te trae toda la lista de nominados para este 2015.

*Mejor película

  • American Sniper
  • Birdman
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Selma
  • The Theory of Everything
  • Whiplash

*Mejor Director

  • Birdman, Alejandro G. Iñárritu
  • Boyhood, Richard Linklater
  • Foxcatcher, Bennett Miller
  • The Grand Budapest Hotel, Wes Anderson
  • The Imitation Game, Morten Tyldum

*Mejor Actor

  • Steve Carell en Foxcatcher
  • Bradley Cooper en American Sniper
  • Benedict Cumberbatch en The Imitation Game
  • Michael Keaton en Birdman
  • Eddie Redmayne en The Theory of Everything

*Mejor actriz

  • Marion Cotillard en Two Days, One Night
  • Felicity Jones en The Theory of Everything
  • Julianne Moore en Still Alice
  • Rosamund Pike en Gone Girl
  • Reese Witherspoon en Wild

*Mejor actor de reparto

  • Robert Duvall en The Judge
  • Ethan Hawke en Boyhood
  • Edward Norton en Birdman
  • Mark Ruffalo en Foxcatcher
  • J.K. Simmons en Whiplash

*Mejor actriz de reparto

  • Patricia Arquette en Boyhood
  • Laura Dern en Wild
  • Keira Knightley en The Imitation Game
  • Emma Stone en Birdman
  • Meryl Streep en Into the Woods

*Mejor guión original

  • Birdman
  • Boyhood
  • Foxcatcher
  • The Grand Budapest Hotel
  • Nightcrawler

*Mejor guión adaptado

  • American Sniper
  • The Imitation Game
  • Inherent Vice
  • The Theory of Everything
  • Whiplash

*Mejor Película de Animación

  • Big Hero 6
  • The Boxtrolls
  • How to Train Your Dragon 2
  • Song of the Sea
  • The Tale of the Princess Kaguya

*Mejor Fotografía

  • Birdman
  • The Grand Budapest Hotel
  • Ida
  • Mr. Turner
  • Unbroken

*Mejor Diseño de Vestuario

  • The Grand Budapest Hotel
  • Inherent Vice
  • Into the Woods
  • Maleficent
  • Mr. Turner

*Mejor Película Documental

  • CitizenFour
  • Finding Vivian Maier
  • Last Days in Vietnam
  • The Salt of the Earth
  • Virunga

*Mejor Documental Cortometraje

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1
  • Joanna
  • Our Curse
  • The Reaper (La Parka)
  • White Earth

*Mejor montaje

  • American Sniper
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Whiplash

*Mejor Película en Lengua Extranjera

  • Ida, Poland
  • Leviathan, Russia
  • Tangerines, Estonia
  • Timbuktu, Mauritania
  • Wild Tales, Argentina

*Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Foxcatcher
  • The Grand Budapest Hotel
  • Guardians of the Galaxy

*Mejor Música Original

  • The Grand Budapest Hotel, Alexandre Desplat
  • The Imitation Game, Alexandre Desplat
  • Interstellar, Hans Zimmer
  • Mr. Turner, Gary Yershon
  • The Theory of Everything, Jóhann Jóhannsson

*Mejor canción original

  • “Everything Is Awesome” from The Lego Movie
  • “Glory” from Selma
  • “Grateful” from Beyond the Lights
  • “I’m Not Gonna Miss You” from Glen Campbell…I’ll Be Me
  • “Lost Stars” from Begin Again

*Mejor diseño de producción

  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Interstellar
  • Into the Woods
  • Mr. Turner

*Mejor cortometraje de animación

  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • Feast
  • Me and My Moulton
  • A Single Life

*Mejor Cortometraje

  • Aya
  • Boogaloo and Graham
  • Butter Lamp
  • Parveneh
  • The Phone Call

*Mejor Edición de Sonido

  • American Sniper
  • Birdman
  • The Hobbit: The Battle of the Five Armies
  • Interstellar
  • Unbroken

*Mejor mezcla de sonido

  • American Sniper
  • Birdman
  • Interstellar
  • Unbroken
  • Whiplash

*Mejores Efectos Visuales

  • Captain America: The Winter Soldier
  • Dawn of the Planet of the Apes
  • Guardians of the Galaxy
  • Interstellar
  • X-Men: Days of Future Past
Compartir en Google Plus

Acerca de Juansaa

24, Ingeniero Químico, redactor por hobby. Tecnologia, musica, videojuegos y buenas historias, así como un buen libro.
  • WordPress Comentarios
  • Facebook Comentarios